Перед оплатой курса ознакомтесь с договором
Согласен с условия договора (читать договор)
 

Как улучшить навык чтения для IELTS

Последнее обновление статьи - 27 января 2013

Вполне понятно, что для улучшения reading skills нужно больше читать. Но вопрос в том, что читать? В наше время можно найти все, что угодно, но многие студенты делают существенные ошибки при выборе литературы. 

Большинство reading тестов в IELTS взяты из британских журналов и, таким образом, именно журналы (или их электронные копии) являются наилучшим источником информации для улучшения reading.

РЕКОМЕНДУЕМ! 

National Geographic и другие журналы

В первую очередь стоит обратить внимание на журнал National Geographic. Если Вам удастся найти этот журнал в продаже (разумеется, английскую версию), то это бесценный источник reading тестов для IELTS. Этот журнал также можно скачать пользователям айпэдов и айфонов. Такой вариант даже лучше, так как Вы сможете брать предыдущие версии журнала и Вам не придется платить за них. Еще один полезный журнал - The Economist. Из него также берутся тексты для IELTS. Но в отличие от National Geographic, его не всем будет интересно читать... Если Вы сможете найти на английском языке такие журналы, как "Focus" и "Geographical" - получите массу удовольствия от чтения и прекрасную практику для IELTS reading!
http://www.nationalgeographic.com

http://www.geographical.co.uk 

http://sciencefocus.com


Газеты

Газеты вообще читать не стоит, так как постоянное присутствие журналистского сленга (чтобы сделать историю поярче), лишь портит Ваш английский для IELTS. Но даже если Вы поймете заголовки, типа "Five Heads Cut in Westminster" (5 директоров/менеджеров уволено в Вестминстере), все равно газетные тексты не представляют собой ничего интересного, и после усердных попыток и перечитываний одного параграфа по десять раз, Вы скорей всего заснете тихим мирным сном. Но если Вы большой любитель политики и спорта и без газет не мыслите свою жизнь, тогда читать газеты можно и нужно, например: The Guardian, но ни в коем случае не The Times, Daily Telegraph и т.п., так как текст этих газет понимает далеко не каждый англичанин (смешно, но факт..), не то что русскоговорящий.. Газеты на английском языке, созданные "нашими" (например Kiev Post и т.п.) читать не стоит. Они часто содержат далеко не ту информацию и не тот стиль английского, который подходит для IELTS. Вот список британских газет онлайн, которые можно почитать.
http://www.guardian.co.uk/

http://observer.guardian.co.uk/

http://www.dailymail.co.uk/ 

http://www.mirror.co.uk/

http://www.thesun.co.uk/

Книги

Из книг можно обратить внимание только на современные биографии и документальные описания реальных событий. Читать английскую классику не стоит, так как помимо устаревшего английского, Вы ничего не узнаете. Современные детективы, фантастика и любой другой популярный жанр хорош для развития общих знаний в английском языке, но для подготовки к IELTS не самый лучший вариант. В конечном счете лучше всё же выбирать то, что Вам нравится по тематике. При чтении НЕ нужно лезть в словарь за каждым непонятным словом! Как раз наоборот - непонятное слово это замечательный повод оттачивать свой IELTS reading skill, а именно - попытаться догадаться о значении слова исходя из контекста. Можете выписывать незнакомые слова и делать пометки о том, какое значение Вы думаете они имеют, но НЕ нужно писать перевод! Лучше потом проверить весь этот список слов в толковом английском словаре (прочитать объяснения к слову, а не перевод).

Учебники
Избегайте "советских" учебников. Авторы таких книг обычно знают теорию английской грамматики, но понятия не имеют, как ее применять на практике. Британские учебники английского могут быть полезны, но, к сожалению, там обычно мало текстов для чтения. При выборе британского учебника (Headway, Cutting Edge, Streamline и т.п.), выбирайте уровень Intermediate, Upper-Intermediate или Advanced.

ВКонтакте

Карта сайта

О нас

FAQ

IELTS

Обучение

Услуги и цены

Отзывы