Перед оплатой курса ознакомтесь с договором
Согласен с условия договора (читать договор)
 

Зубрежка слов - За и Против

С самого детства нас учат зубрить какие-то слова, правила, стихотворения и т.д. 

Особенно это актуально во время изучения иностранных языков. Типичный пример зубрежки - разделить страницу на три столбика, в первый вписать английское слово, во второй - транскрипцию, в третий - перевод этого слова. А  затем зубрить до тех пор, когда слова плотно засядут в памяти. Вы так делали? И как успехи? Вы замечали, что чем длиннее ваши столбики, и чем больше слов вы записываете в тетрадь, тем быстрее вы забываете те слова, которые были в самом начале?

Если Вы учите слова зазубриванием, то они попадают в кратковременную память и остаются там некоторое время, час, день или даже неделю. Если их регулярно повторять, то есть шанс что небольшой процент этих слов попадет в долговременную память, но все остальные слова  всё равно забываются.

При том, что это самый популярный метод заучивания новых слов, он является самый неэффективным, так как зазубрить слово можно, а вот применять его на практике обычно получается очень редко, и слово просто вылетит из памяти прежде, чем Вы это заметите. Поэтому встречаются ситуации как "ой, я же помнил как это будет.." но вспомнить всё равно не получается. Или ситуация, когда Вы нашли слово в тексте, которое выглядит знакомо, но значение Вы его не помните.

Если Вы будете учить по 20-30 слов в день, то таким методом из них действительно запомнится не более трёх слов, и то, если Вы их будете применять в каких-то других ситуациях, кроме "медитации над столбиками".

Соответственно, возникает вопрос, так нужна ли зубрежка слов и самодельные словарики в столбики?
Ответ очень просто: нет, не нужна. Это пустая трата вашего времени. 

Так как же тогда расширять свой словарный запас? Для этого есть другие методы, например Метод запоминания новых слов с помощью ассоциаций или Метод Этимилогии.

ВКонтакте

Карта сайта

О нас

FAQ

IELTS

Обучение

Услуги и цены

Отзывы