Перед оплатой курса ознакомтесь с договором
Согласен с условия договора (читать договор)
 

Мне постоянно занижают баллы. КАК ПОСТУПИТЬ?

Вы сдавали IELTS уже несколько раз, но каждый раз какую-то из частей IELTS сдаете на более низкий балл, чем в предыдущий раз? 

Вы считаете, что вам специально занижают баллы, чтобы приходилось сдавать тест еще раз?

Почему это происходит и что делать в такой ситуации рассказано в этой статье.

IELTS – это бизнес?

Каждая сдача IELTS стоит денег, причем немалых. Разумеется, владельцам IELTS и тест центрам выгодно, чтобы вы сдавали тест более одного раза. Логично, что если вы не получите нужный балл хотя бы по одной части теста, то вы вернетесь в тест центр еще раз и еще раз.

IELTS - The test that sets the standardКак бы ни старались владельцы IELTS сделать тест объективным, и как бы ни отрицали "подтасовку" результатов тест центры, любой здравомыслящий человек понимает, что если есть финансовая составляющая, то она всегда будет преобладать у любого коммерческого предприятия.

Даже наша школа, при всей своей позиции "помочь всем страждущим" всё равно имеет коммерческий интерес. Разница лишь в том, что наш интерес совпадает с интересом наших клиентов – успешная сдача IELTS с первого раза. Но не нужно быть бизнесменом, чтобы понять, что у тест центров и владельцев IELTS кардинально противоположные интересы в отношении ваших результатов с финансовой точки зрения.

Так что же получается, каждая сдача IELTS – это всего лишь способ дать тест центрам заработать, но при этом так и не получить желанный сертификат с нужными баллами? И что же, IELTS это просто очередной способ вытягивания денег? 

Несмотря на ваши догадки и недовольство после каждой сдачи теста, давайте всё же будем смотреть исключительно на факты.

Типичный пример многократной сдачи IELTS

Давайте рассмотрим ситуацию одного из студентов, который сдавал IELTS несколько раз в тест центре Students International в г.Киеве. Его зовут Антон. Для сравнения, возьмем две сдачи IELTS в течение 4х недель. Смотрите сертификаты:

02 февраля 2013 и 09 марта 2013
Anton's IELTS in SI Kiev 

Обратите внимание:
в феврале Антон получил:
Listening: 6.5, Reading 8.5
в марте Антон получил:
Listening: 8.5, Reading 6.5

Как такое может быть? Неужели Антон за один месяц настолько улучшил Listening и настолько ухудшил Reading? Если посмотреть на остальные сертификаты IELTS этого же человека, то поймете, что балл по IELTS может "прыгать" как в одну, так и в другую сторону на 1,5 или даже 2,5 балла!

Сертификат 21 апреля 2012

Сертификат 25 августа 2012


Сертификат 13 октября 2012


Сертификат 21 ноября 2012


Учитывая, что Антону нужно было получить балл 7.0 по каждой части, то эти прыжки в сторону "6.5" по какой-нибудь одной из частей теста выглядят достаточно подозрительно. 

Было бы понятно, если бы результат был между 6.0 и 6.5, но как человек может сдать тест на 8.5, а потом на 6.5? Неужели ему специально занижали балл в тест центре, чтобы человек приходил и платил за IELTS снова и снова?
Вам будет также интересно узнать, что мы посоветовали Антону, чтобы решить его проблему. Решением проблемы стала смена тест центра на Британский Совет, где он получил нужные ему баллы уже через пару недель, причем с первого раза. Вот его сертификат 23 марта 2013.

Anton's IELTS in British Council, Kiev 

Что это? Случайность и Антону просто повезло (или не везло до этого)? Или некоторые тест центры специально занижают баллы?

Догадки и действительность

Никто никогда не узнает, правда ли, что некоторые тест центры прибегают к нечестной политике при оценке своих кандидатов для сдачи IELTS, чтобы на них дополнительно зарабатывать.
 

Действительность же такова:
Есть два главных фактора, которые существенно влияют на балл студента во время сдачи:

Фактор 1: каждый тест IELTS является уникальным 
В каждом тесте задания разной сложности и, в зависимости от того, какие темы, вопросы и лексика попадается в этом тесте, результат сдачи может отличаться на 2 балла, как в плюс, так и в минус.

Фактор 2: ваше физическое состояние и настроение
У всех у нас бывают хорошие и плохие дни. Если вы недостаточно выспались, отдохнули или слишком нервничаете на одном тесте, при этом абсолютно спокойны на другом – то и на результатах это тоже отразится.

Именно сочетание этих двух факторов отражается в колебаниях балла то в одну, то в другую сторону.

Объективность IELTS

Давайте не будем доверять домыслам и придумывать заговоры в тест центрах против своих студентов ради заработка (ведь у нас всё равно нет выхода, правда?), а просто признаем один достоверный факт:

IELTS тестирует ваши навыки владения английским в день сдачи теста.

Это означает, что неважно какой у вас уровень английского, стаж сдачи теста, навыки и тп. – важно только то, как вы покажете всё это в один конкретный день.

IELTS действительно очень объективный экзамен, но его объективность заключается в оценке при сдаче одного конкретного теста, а не ваших потенциальных возможностей.

 

Всё это замечательно, скажете вы, но что делать, чтобы гарантированно сдать IELTS на нужный балл и разорвать замкнутый круг неудач?

Как получить желаемый результат по IELTS?

Если вы постоянно получаете низкий балл только по одной части теста, а остальные успешно сдаете, то для вас написана эта статья: Сдал - не хватило 0,5 балла! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если же у вас колеблются баллы по разным частям теста, тогда есть несколько коротких советов, которые могут вам помочь:

1. Смените тест центр
Если вы постоянно сдавали IELTS в одном и том же тест центре и вас там уже узнают в лицо, то пришло время сменить тест центр. Это не значит, что какой-то тест центр плохой, а какой-то хороший. Просто такой подход поможет вам избавиться от подозрений, что всё предрешено заранее.

2. Не указывайте зачем вам нужен IELTS при регистрации
При регистрации на IELTS в анкете есть несколько вопросов, например: "в какую страну вы планируете ехать" и "для каких целей сдаете IELTS". Эта информация нужна тест центру только для статистических данных, но… чтобы у вас не возникало подозрений, что балл вам специально занижают, укажите в графе о стране "None", в графе о целях "For personal reasons".

Разумеется, что не нужно давать адрес, например, австралийской организации, куда вы хотите выслать копию результатов при регистрации, ведь сразу будет очевидно для чего вы сдаете тест и какой балл вам нужен. Если вам затем понадобиться выслать копию IELTS в какое-либо агентство, то эту услугу можно заказать уже ПОСЛЕ того, как вы получите свой результат.

3. Используйте английский как можно чаще
Давайте не будем забывать, что подготовка к IELTS и знание формата - это замечательно, НО всё же это тест английского языка. Соответственно, желательно практиковать английский всегда, но критично - за неделю до сдачи теста. Выделите себе хотя бы 7 дней, чтобы каждый день смотреть документальные фильмы и читать литературу на английском. Пишите письма англоязычным друзьям, практикуйтесь в написании сочинений, рапортов и писем, а также разговаривайте "сам с собой" или с друзьями. Всё это необходимо для того, чтобы ваш английский был в активной готовности для экзамена.

4. Подготовка к IELTS
Если вы значительно отстаете по баллам от своей цели, тогда лучше воспользоваться помощью нашей школы и записаться на курс подготовки к IELTS. Раздел курсов подготовки к IELTS.

Почему вы не можете до сих пор получить нужный балл
Случай каждого человека индивидуален, но мы можем ответить вам на данный вопрос с гарантией 100% причем БЕСПЛАТНО.Чтобы узнать ответ - напишите пробный тест в формате IELTS у нас на сайте. Результаты будут готовы от 1 до 7 дней. После того, как мы проверим ваши результаты тестирования, вам будет назначено время для проведения устной консультации с основателем нашей школы – Ириной Брюс по skype. Вы сможете задать ей все интересующие вас вопросы, а также разработать индивидуальный план для быстрого и эффективного решения вашей проблемы. 

Выбирайте нужный тест:

Academic IELTS Trial TestGeneral IELTS Trial Test


Вам также могут быть интересны эти статьи:

Мне уже нравится ваш сайт. Хочу сказать спасибо!

Сдал - не хватило 0,5 балла! ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Сдавал IELTS, много раз. НЕНАВИЖУ IELTS!

Архив статей по IELTS на русском языке

Перейти на главную страницу и выбрать другую стратегию подготовки из предложенных боксов с картинками.

ВКонтакте

Карта сайта

О нас

FAQ

IELTS

Обучение

Услуги и цены

Отзывы